Subasta 979T, Lote # 167 Comedor. Siglo XX. En talla de madera dorada y blanca. Decorado con frondas, veneras, rosetones, molduras, roleos y motivos florales y orgánicos. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular, fustes tipo jarrón y soportes tipo zócalo. Dimensiones: 86 x 301 x 126 cm. b) 8 sillas y 2 sillones. Con tapicería de tela capitonada a rayas. Respaldos cerrados, fustes y soportes compuestos. c) Vitrina. Cubierta rectangular, 4 puertas superiores, 6 cajones, 4 puertas inferiores fustes y soportes compuestos. Dimensiones: 219 x 357 x 59 cm. Presentan marcas, desgaste, faltantes y fisuras. Estimado $20,000-30,000